Cristina Surace

Data di nascita:  25 / 02 / 1982 Indirizzo: Str. Tetti Milanesi, 7 Bra CN  Telefono: 328-2026431Indirizzo  E-mail: danzartecherasco@gmail.com 

Istruzione Scolastica

2001: Diploma magistrale a indirizzo Socio-Psicopedagogico presso l’istituto Leonardo Da Vinci, Alba (CN).  Conoscenza della lingua inglese e della lingua francese a livello scolastico. 

Esperienze lavorative nell’ambito scolastico 

1999: Stage formativi “Progetto Lacam” presso i locali Eureka di Bra, assistendo nei compiti bambini di prima e seconda media inferiore per un periodo di 5 mesi. 

2000/01: Stage formativi “ Progetto Lacam” presso il Centro Attività per Minori di Bra, quartiere Madonna Fiori, organizzato dal Consorzio Socio Assistenziale Alba-Langhe-Roero, assistendo nei compiti bambini frequentanti la scuola media inferiore. 

Estate 2000: animatrice Estate Ragazzi presso la scuola materna “Maria Ausiliatrice” C.so Langhe – Alba, seguendo bambini delle elementari e bambini di 4-5 anni. 

2001/02:  insegnante di dopo scuola presso la scuola elementare “Convitto Provvidenziale” di Bra e come insegnante di supplenza sia nella scuola elementare che in quella materna del medesimo istituto. 

2003/04: insegnante di scuola elementare presso l’istituto Giovanni Agnelli di Torino. 

Formazione Coreutica

Anno 2001 al 2004: Presso la Scuola di danza e perfezionamento Balletto Teatro Torino, di Torino diretto da Loredana Furno. Tecnica Classica: Loredana Furno, Marina Fisso, Yuanhe Wang, Gabriele Popescu, Oxana Kitchenko, Carla Wertestain, Pino Alosa. Tecnica Contemporanea: Cristina Golin.

Perfezionamento della tecnica

Danza Classica: Oxana Kitchenko Bolschoi Ballet, prima ballerina South Ballet e ballerina presso Balletto Teatro di Torino 2004/2005; Marisa Capraro Milan Raimbow  Milano 2005

Danza Contemporanea: Alberta Palmisano Torino 2018; Cristina Golin: coreografa  Koinè Torino e collaboratrice BTT Torino, Torino 2004/2010; Vittorio di Rocca e Julien Monty: Lion National ballet  Roma 2004; David Zambrano, improvisation dance Modena 2004; Kosei Sakamoto,Tokio 2007; Josè Reches, Torino 2007; Roberto Zappalà, Roma 2007; Fabrizio Monteverde, Roma 2008; Giovanni Di Cicco, Genova 2009; Luc Petton, Parigi 2009; Antoine Vereecken, Random Dance Company, Londra 2010. 

Esperienze Lavorative

2020: Ideatrice e coreografa dello spettacolo ‘Butterfly 2.0’ produzione asd Danzarte Cherasco. 

2019: Coreografa per l’evento tenutosi a Cherasco per il Team Go Eleven Ducati, produzione Danzarte Cherasco.    

2017/18: Coreografa e Assistente alla Regia Spettacolo Teatrale Musicale ‘Ephraim e Lia ,Storia di una Buona Novella’ ispirato al concept album La Buona Novella di Fabrizio De Andrè, co-produzione Danzarte Cherasco, Piccolo Teatro di Bra e AMS. 

2008 al 2018: Ballerina presso Compagnia BIT di Torino diretta da Melina Pellicano. 

2016/2017: Coreografa gruppo Musicale Sciarada Rock Band. 

2008 al 2018: Ballerina presso la compagnia Koine Umana Società diretta da Cristina Golin. 

2010 Settembre: Stages a London con Rambert Dance Company e Random Dance Company con Antoine Vereecken.2008/09 Compagnia Ersilia Dance con Shake e Butterfly , coreografia di Laura Corradi, Tournee Nazionale. 

2010/11: Ersilia Dance con Butterfly , coreografia di Laura Corradi, Tournee Nazionale.

2009: Teatro Carlo Felice Genova, Andrèa Chenier di Umberto Giordano, Director Daniel Oren, e coreografo Giovanni Di Cicco.

2008: Mondo mare Festival con Sogni in Tempesta, coreografia di Giovanni Di Cicco, Genova; Koinè Dance Company con gli spettacoli Time Out..moto a non luogo e Virtuoso Alice,coreografia di Cristina Golin.

2007 al 2008: Compagnia Francesca Selva con gli spettacoli Trilogia in Rosso, Les Banch Pubblic, Attesa, Tre donne e un Cappello, Rabarbaro, coreografie di Francesca Selva, tounè  internazionale; performance con  il K-Broadway Tokio, coreografie di Takemoto Tazuko, sponsor Giorgio Armani. 

2007: Teatro Regio di Torino con Rusalka, coreografia di  Philippe Giraudeau.

2005 al 2008:  Compagnia Impronta, Dancing Project, coreografie di Maria De Pippo e di Melina Pellicano.

2004 al 2006: Compagnia Grandi Musical  di Roma, Theatre Show Il Fantasma dell’Opera, coreografia e direzione Andrè De la Roche. Tournee National.

2004: Accolita del Trabattello, Musical “Les folies de Paris” Firenze, coreografie Maria De Pippo; Teatro Regio Torino con Il Cappello di paglia di Firenze; Ballerina presso il  FORMAT.T Balletto Teatro Torino, coreografie di Cristina Golin e MatteoLevaggi; Dance Cooperation per la company MATERIALI RESISTENTI Dance Factory, con WATERWALL, Bergamo.2003 al 2004 Ballerina della Nuova Compagnia d’Operetta MASSIMINI, coreografie Loredana Furno.

2003: Compagnia Le Coincidence, Asti con Rain of Musical e On death only one time.

2003/05/06/07: Collaborazione con ASCOM Performance Artists di Torino COLOURING TURIN and 50° INTERCULTURA. 

2006: Ballerina nello Spot Televisivo mandato in Mondovisione delle Olimpiadi Invernali Torino 2006 coreografia di Cristina Golin.

Concorsi 2003: 1° Classificata categoria Contemporaneo seniores Concorso “Acqui Terme”.

2004: Finalista con Premio Speciale XIV° Concorso Internazionale “Città di Rieti”, sez. Contemporaneo seniores.

Esperienze Lavorative nel campo dell’insegnamento

2004/2005: Insegnante di danza contemporanea presso Scuola di Danza e Perfezionamento ‘B.T.T’,Torino di Loredana Furno.  

2005: Insegnante di danza contemporanea presso A.DA ACCADEMIA DANZA’ di Alessandria.  

2007: Ha tenuto Stage di danza contemporanea presso Kioto Art Center, di Kioto; Scuola di danza ‘Balletto di Moncarieri’ Moncalieri TO; ‘Ilsoleamezzanotte asd’ Cinzano CN. 

2008 al 2010: Insegnante di danza Contemporanea presso asd Open Space di Sommariva del Bosco CN. 

2010/2011: Insegnante di Danza Moderna e Contemporanea presso Dance Studio di Nichelino e ‘Associazione Sportiva’ di Pralormo. 

2010/2016: Insegnante di danza Moderna Contemporanea Asd Somma Danza di Sommariva del Bosco CN 

2013 ad Oggi: Insegnante e Direttrice Artistica asd Danzarte Cherasco   

2013/2018: Laboratori di Danza rivolti ai bambini della Scuola dell’Infanzia, Scuola di Primo e Secondo Grado presso le scuole di Cherasco, Roreto, Bricco de Faule e Narzole CN.

Corsi di Aggiornamento Insegnante di Danza

2008: Attestato di partecipazione al Master ‘La lezione di modern jazz per bambini, Rilasciato da IDA ente riconosciuto da MSP Italia e dal Ministero dell’Interno. 

2014: Corso di Aggiornamento Professionale ’Danze popolari e Storiche, per la Propedeutica e i Primi Anni Accademici’ di 8 ore rilasciato da Elena Viti, docente Accademia Nazionale di Roma (Istituto alta Cultura).    

2014: Certificato di partecipazione al Corso di Aggiornamento organizzato da Julia Sofina membro CID UNESCO ‘Tecnica Propedeutica alla Danza’ tenuto da Elena Viti, docente Accademia Nazionale di Roma (Istituto alta Cultura). 

2015: Seminario Formativo organizzato da Julia Sofina membro CID UNESCO, Corso di formazione di 10 ore complessive ‘Danza Classica Secondo Corso Accademico Metodologia e Didattica’, docente Accademia Nazionale di Roma (Istituto alta Cultura). 

2019/2020: Corsi di aggiornamenti insegnanti riconosciuti CONI.

2014: CORSO DI PRIMO SOCCORSO presso la Croce Rossa di Bra. 

2017: CORSO DI DISOSTRUZIONE DELLE VIE AEREE Adulti, Bambini e Lattanti presso la Croce Rossa di Bra. 

2018/19: CORSO DI RETRAINING PER L’ULTILIZZO DEI DEFIBRILLATORI SEMIAUTOMATICI ESTERNI (DAE) organizzato da Associazione O.I.S.I presso la Croce Rossa di Bra.

Autorizzo formalmente al trattamento dei dati in conformità alla legge 675/1996 in materia di privacy.